2021
4 квартал
3 квартал
2 квартал
Вопрос

Буквально на днях были внесены изменения в Федеральный закон «О рекламе», согласно которым статья 19 была дополнена часть 3.2 следующего содержания: распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений не допускается. В Казани такие звуковые колонки выносятся из зданий, то есть не монтируются на стенах, а устанавливаются на тротуаре/земле. Рядом со зданием. Исходя из трактовки изменений, получается, что такие установки не подпадают под рекламу? Получается, что указанные изменения указывают на то, что колонка приравнена к рекламной конструкции? Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счёт. И если взять эту же формулировку из части 1 статьи 19, где даётся понятие, что такое «рекламная конструкция», и откуда были исключены остановочные павильоны, получается, что на остановочных павильонах разрешено? ФАС как-то может это прокомментировать эти изменения? И если мы приравниваем колонку к рекламной конструкции, то мы должны выдать предписание, на исполнение которого даётся месяц. То есть владелец колонки по сути должен занести её в здание. Если он в течение месяца этого не сделал, то орган местного самоуправления обязан произвести её демонтаж, но опять-таки не встанет ли тогда вопрос, что демонтаж колонки будет являться действием в отношении чужого имущества? (Управление наружной рекламы).

10.06.21, 10:00
Вопрос

Вопрос по передаче прав владения сетями водоснабжения, эксплуатирующим организациям. Возможна ли приватизация сетей горячего водоснабжения и тепловых сетей эксплуатирующей организации в соответствии со ст. 30.1 Федерального закона №178-ФЗ «О приватизации государственного имущества» при условии их обременения обязательствами инвестиционными по реконструкции, по строительству данных сетей и при условии технологической связи данных муниципальных сетей с сетями, находящихся на балансе акционерного общества по договору купли-продажи? Имеют ли они право выкупить наши сети? В статье 30.1 178-ФЗ прописано, что при заключении договора аренды это всё прописывается и орган местного самоуправления на протяжении всего времени действия концессионного соглашения имеет право контролировать как хозяйствующий субъект осуществляет полномочия в части владения данными сетями. И если есть нарушения, то он вправе подать в суд и выкупить свои сети обратно. Можно ли акционерное общество, являющееся социально значимой организацией с долей государства, быть продано в не в частную собственность посредством концессионного соглашения? (Земельная палата города Альметьевска).

10.06.21, 10:00
1 квартал
2020
4 квартал
3 квартал
2 квартал
1 квартал
2019
4 квартал
3 квартал
Наверх